Comisiones

 

 

COMISIONES PERMANENTES Y BICAMERALES

(Decretos de Presidencia Nos 101, 102, 103, 104, 105, 109/17, 7 y 38/18)

PERMANENTES

 

 

HACIENDA Y PRESUPUESTO (Dcto. 102/17)

1

VILCA, Mario Alberto Presidente

2

VILLA, Jesús Ramón Vicepresidente

3

MORENO, Julio Aurelio Secretario

4

SÁNDEZ, Pedro

5

CISNEROS, Sergio Daniel

6

SAN MILLÁN , Alejandro

7

ROMERO, Bettina Inés

8

LARA GROS, Baltasar

9

DEL PLÁ, Claudio Ariel

 

 

 

LEGISLACIÓN GENERAL (Dctos. 102 y 103/17*)

1

GODOY, Lucas Javier Presidente

2

ANGEL, Mario Oscar Vicepresidente

3

MOISÉS, Gladys Rosa Secretaria

4

RUIZ, Gustavo Ariel

5

ABADÍA, Alberto Luis

6

RODRÍGUEZ, Cristina del Valle *

7

MARTINELLI, Guillermo Jesús

8

AVALOS, Dionel

9

MIMESSI, Mario René

 

 

 

JUSTICIA (Dcto. 102/17)

1

ÁBALOS, Mario Raúl Presidente

2

RODRÍGUEZ, Cristina del Valle Vicepresidenta

3

VÁZQUEZ, Humberto Alejandro Secretario

4

PAZ, Javier Marcelo

5

RALLÉ, Germán Darío

6

CISNEROS, Sergio Daniel

7

MOISÉS, Gladys Rosa

8

MIZZAU, Iván Guerino del Milagro

9

POSADAS, José Matías

 

 

 

OBRAS PÚBLICAS (Dcto. 102/17)

1

LÓPEZ, María del Socorro Presidenta

2

MORENO OVALLE, Mario Enrique Vicepresidente

3

GUANTAY, Rosana Silvia Secretaria

4

SÁNDEZ, Pedro

5

RALLÉ, Germán Darío

6

RAMÍREZ, Argentina Margarita

7

CISNERO, Luis Gerónimo

8

LIZÁRRAGA, Norma Lilian

9

BORELLI, Arturo César Alberto

 

 

 

SALUD (Dctos. 102, 104/17* y 38/18 **)

1

FERNÁNDEZ MOLINA, Juan Emilio Presidente

2

PAREDES, Gladys Lidia Vicepresidenta

3

DOMÍNGUEZ, Sebastián José Secretario

4

VÁZQUEZ, Javier Alberto *

5

CÓRDOBA, César Joaquín

6

OLLER ZAMAR, Marcelo Rubén

7

TAIBO, Antonio Nicolás **

8

LIZÁRRAGA, Norma Lilian

9

NAVARRO, Alejandra Beatriz

10

OTERO, Antonio Sebastián

11

CHIBÁN, Héctor Martín **

 

 

 

PRODUCCIÓN (Dcto. 105/17)

1

AMAT LACROIX, Esteban Presidente

2

DE LOS RÍOS PLAZA, Martín Vicepresidente

3

VILCA, Mario Alberto

4

D'AURIA, Héctor Daniel

5

OLLER ZAMAR, Marcelo Rubén

6

MORENO, Julio Aurelio

7

SARAPURA, Mario Valentín

8

VILLA, Jesús Ramón

9

LARA GROS, Baltasar

 

 

 

TURISMO (Dctos. 105 y 109/17 *)

1

GIL, Betty Daniela * Presidenta

2

CISNEROS, Sergio Daniel Vicepresidente

3

GUANTAY, Rosana Silvia Secretaria

4

FLORES ROYANO, Ellio Renee

5

OLLER ZAMAR, Marcelo Rubén

6

TAIBO, Antonio Nicolás

7

LIZÁRRAGA, Norma Lilian

8

LARA GROS, Baltasar

9

CHIBÁN, Héctor Martín

 

 

 

EDUCACIÓN (Dcto. 102/17)

1

NAVARRO, Alejandra Beatriz Presidenta

2

RALLÉ, Germán Darío Vicepresidente

3

SURIANI, Andrés Rafael Secretario

4

LÓPEZ, María del Socorro

5

ABADÍA, Alberto Luis

6

PAZ, Javier Marcelo

7

ROMERO, Bettina Inés

8

PAILLER, Manuel Oscar

9

DEL PLÁ, Claudio Ariel

 

 

 

DERECHOS HUMANOS Y DEFENSA DEL CONSUMIDOR (Dcto. 105/17)

1

RODRIGUEZ, Tomás Salvador Presidente

2

FLORES ROYANO, Ellio Renee Vicepresidente

3

ÁBALOS, Mario Raúl Secretario

4

GODOY, Lucas Javier

5

RAMÍREZ, Argentina Margarita

6

SORIA, Segundo César

7

GIL, Betty Daniela

8

VÁZQUEZ, Humberto Alejandro

9

BORELLI, Arturo César Alberto

 

 

 

CULTURA Y DEPORTE (Dctos. 105 y 109/17*)

1

MORENO OVALLE, Mario Enrique Presidente

2

CISNEROS, Sergio Daniel

3

DOMÍNGUEZ Enrique

4

RODRÍGUEZ, José Federico

5

PAZ, Javier Marcelo

6

VARG, María Silvia *

7

OROZCO, Gustavo Orlando

8

RODRÍGUEZ, Tomás Salvador

9

PAILLER, Manuel Oscar

 

 

 

MEDIO AMBIENTE Y RECURSOS NATURALES (Dcto. 105/17)

1

VILLA, Jesús Ramón Presidente

2

SÁNDEZ, Pedro Vicepresidente

3

DIEZ VILLA, Ricardo Javier Secretario

4

OLLER ZAMAR, Marcelo Rubén

5

DOMÍNGUEZ, Enrique

6

CÓRDOBA, César Joaquín

7

CISNERO, Luis Gerónimo

8

PAREDES, Gladys Lidia

9

AVALOS, Dionel

 

 

 

MINERÍA, TRANSPORTE Y COMUNICACIONES (Dcto. 105/17)

1

CÓRDOBA, César Joaquín Presidente

2

DE LOS RÍOS PLAZA, Martín Vicepresidente

3

SARAPURA, Mario Valentín Secretario

4

AMAT LACROIX, Esteban

5

D'AURIA, Héctor Daniel

6

PAZ, Javier Marcelo

7

OROZCO, Gustavo Orlando

8

ANGEL, Mario Oscar

9

POSADAS, José Matías

 

 

 

ASUNTOS MUNICIPALES (Dctos. 102 y 104/17*)

1

TAIBO, Antonio Nicolás * Presidente

2

DOMÍNGUEZ, Sebastián José Vicepresidente

3

MIZZAU, Iván Guerino del Milagro Secretario

4

POCLAVA, Roberto

5

ABADÍA, Alberto Luis

6

FLORES ROYANO, Ellio Renee

7

OROZCO, Gustavo Orlando

8

VILLA, Jesús Ramón

9

OTERO, Antonio Sebastián

10

POSADAS, José Matías

11

MIMESSI, Mario René

 

 

 

ASUNTOS LABORALES Y PREVISIÓN SOCIAL (Dcto. 102/17)

1

DEL PLÁ, Claudio Ariel Presidente

2

AMAT LACROIX, Esteban

3

FLORES ROYANO, Ellio Renee

4

TAIBO, Antonio Nicolás

5

DOMÍNGUEZ, Enrique

6

CISNERO, Luis Gerónimo

7

DIEZ VILLA, Ricardo Javier

8

RODRÍGUEZ, Tomás Salvador

9

POSADAS, José Matías

 

 

 

ENERGÍA Y COMBUSTIBLES (Dctos. 102 y 104/17*)

1

AVALOS, Dionel Presidente

2

CISNERO, Luis Gerónimo Vicepresidente

3

RAMÍREZ, Argentina Margarita Secretaria

4

RUIZ, Gustavo Ariel

5

FERNÁNDEZ MOLINA, Juan Emilio

6

DOMÍNGUEZ, Sebastián José

7

PAREDES, Gladys Lidia *

8

PAILLER, Manuel Oscar

9

MIMESSI, Mario René

 

 

 

PREVENCIÓN DE CONSUMOS PROBLEMÁTICOS (Dcto. 105/17)

1

OROZCO, Gustavo Orlando Presidente

2

LÓPEZ, María del Socorro

3

TAIBO, Antonio Nicolás

4

RODRÍGUEZ, Cristina del Valle

5

SORIA, Segundo César

6

LIZÁRRAGA, Norma Lilian

7

PAILLER, Manuel Oscar

8

PAREDES, Gladys Lidia

9

MORENO OVALLE, Mario Enrique

 

 

 

PYMES, COOPERATIVAS Y MUTUALES (Dcto. 102/17)

1

LARA GROS, Baltasar Presidente

2

VÁZQUEZ, Javier Alberto Vicepresidente

3

SURIANI, Andrés Rafael Secretario

4

AMAT LACROIX, Esteban

5

POCLAVA, Roberto

6

SORIA, Segundo César

7

SINGH, Kuldeep

8

DE VITA, Isabel Marcelina

9

VÁZQUEZ, Humberto Alejandro

 

 

 

DIVERSIDAD CULTURAL, ASUNTOS INDÍGENAS Y DESARROLLO COMUNITARIO (Dctos. 105/17 y 38/18 *)

1

DOMÍNGUEZ, Enrique Presidente

2

CÓRDOBA, César Joaquín Vicepresidente

3

VILLA, Jesús Ramón Secretario

4

POCLAVA, Roberto

5

VÁZQUEZ, Javier Alberto *

6

RODRÍGUEZ, José Federico

7

LIZÁRRAGA, Norma Lilian

8

VARG, María Silvia

9

MIZZAU, Iván Guerino del Milagro

10

BORELLI, Arturo César Alberto

 

 

 

SEGURIDAD Y PARTICIPACIÓN CIUDADANA (Dcto. 102/17)

1

RALLÉ, Germán Darío Presidente

2

AVALOS, Dionel Vicepresidente

3

NAVARRO, Alejandra Beatriz Secretaria

4

POCLAVA, Roberto

5

PAZ, Javier Marcelo

6

RUIZ, Gustavo Ariel

7

OROZCO, Gustavo Orlando

8

ÁBALOS, Mario Raúl

9

VÁZQUEZ, Humberto Alejandro

 

 

 

DE LA MUJER (Dcto. 102/17)

1

LÓPEZ, María del Socorro

2

RAMÍREZ, Argentina Margarita

3

RODRÍGUEZ, Cristina del Valle

4

GIL, Betty Daniela

5

VARG, María Silvia

6

ROMERO, Bettina Inés

7

MOISÉS, Gladys Rosa

8

LIZÁRRAGA, Norma Lilian

9

NAVARRO, Alejandra Beatriz

10

GUANTAY, Rosana Silvia

11

DE VITA, Isabel Marcelina

12

PAREDES, Gladys Lidia

 

 

 

 

 

 

BICAMERALES

COMISION BICAMERAL DE SEGUIMIENTO EN EL PROCESO DE CONSTITUCION DE LA AUTORIDAD METROPOLITANA DEL TRANSPORTE (AMT), DE LA SOCIEDAD ANÓNIMA DE TRANSPORTE AUTOMOTOR (SAETA) Y DE LA APLICACIÓN DE LA LEY Nº 7.322

(Resolución Bipresidencial Nº 03/06)

(Resolución de la Cámara de Senadores N° 250/17)

 

DEPARTAMENTO CAPITAL

Dip. BORELLI, Arturo César Alberto

Dip. CHIBÁN, Héctor Martín

Dip. DE LOS RÍOS PLAZA, Martín

Dip. DE VITA, Isabel Marcelina

Dip. DEL PLÁ, Claudio Ariel

Dip. DIEZ VILLA, Ricardo Javier                                         Secretario

Dip. GIL, Betty Daniela

Dip. GODOY, Lucas Javier

Dip. GODOY, Manuel Santiago

Dip. MARTINELLI, Guillermo Jesús

Dip. MORENO, Julio Aurelio

Dip. MORENO OVALLE, Mario Enrique

Dip. POSADAS, José Matías

Dip. RODRÍGUEZ, Tomás Salvador

Dip. ROMERO, Bettina Inés

Dip. SAN MILLÁN, Alejandro                                             Presidente

Dip. SURIANI, Andrés Rafael

Dip. VARG, María Silvia

Dip. VÁZQUEZ, Humberto Alejandro

Sen. DURAND CORNEJO, Guillermo Mario

 

DEPARTAMENTO CERRILLOS

Dip. ABADÍA, Alberto Luis

Dip. ÁBALOS, Mario Raúl

Sen. DE LA ZERDA, María Laura

 

DEPARTAMENTO LA CALDERA

Dip. GUANTAY, Rosana Silvia

Sen. ABILÉS, María Silvina

 

DEPARTAMENTO ROSARIO DE LERMA

Dip. TAIBO, Antonio Nicolás

Dip. VILCA, Mario Alberto

Sen. RAMOS, Sergio Omar                                    Vicepresidente

DEPARTAMENTO CHICOANA(incluído en la Región Metropolitana de Salta mediante Dcto N° 800/06)

Dip. LÓPEZ, María del Socorro

Sen. D’ANDREA CORNEJO, Esteban

 

COMISIÓN BICAMERAL EXAMINADORA DE LAS CUENTAS DE INVERSIÓN - LEY 3586 -

 

  • CÁMARA DE DIPUTADOS (Decreto de Presidencia Nº 101/17)

  • 1. VILCA, Mario Alberto

       2. RUIZ, Gustavo Ariel

      3. RALLÉ, Germán Darío

     4. MORENO, Julio Aurelio

     5. PAILLER, Manuel Oscar 


CÁMARA DE SENADORES (Resolución de Cámara N° 250/17)

      1. PÉREZ, Diego

     2. GRAMAGLIA, Roberto Enrique

     3. DE LA ZERDA, María Laura  



COMISIÓN BICAMERAL QUE TENDRA POR OBJETO EL SEGUIMIENTO EN LA IMPLEMENTACION DE LA LEY DE REGULARIZACIÓN DOMINIAL Y ASISTENCIA PARA PEQUEÑOS PRODUCTORES AGROPECUARIOS Y FAMILIAS RURALES - LEY 7658 MODIFICADA POR LEY 8018 -

 

  • CÁMARA DE DIPUTADOS

1. VILCA, Mario Alberto

2. VILLA, Jesús Ramón

3.

  • CÁMARA DE SENADORES (Resolución de Cámara N° 250/17)

1. CRUZ, Walter Hernán

2. IBARRA, José Antonio

3. PÉREZ, Diego Sebastián

 

 

I.- COMISIÓN DE RELEVAMIENTO Y CONTROL DE PROBLEMATICAS DE TIERRAS DESTINADAS A VIVIENDA (Resolución de Cámara Nº 360/13)

 

1. Hacienda y Presupuesto

2. Legislación General

3. Justicia

4. Obras Públicas

5. Derechos Humanos y Defensa del Consumidor

6. Asuntos Municipales

 

II.- REPRESENTANTES ANTE OTROS ORGANISMOS

OBSERVATORIO DE VIOLENCIA CONTRA LAS MUJERES (Ley 7.863)

(Resolución de Cámara Nº 288/17)

 

En representación de la Cámara de Diputados:

 

 

  • MARÍA PÍA CEBALLOS

 

 

Comisión Redactora para la elaboración del Proyecto de Ley de Responsabilidad del Estado y de los Funcionarios Públicos de la Provincia de Salta creada por Dcto DEL P.E. Nº 2.826/15

(Decreto de Presidencia N° 78/15)

 

En representación de la Cámara de Diputados:

 

  • Dip. LUCAS JAVIER GODOY                               Titular

  • Dip.                                                                        Suplente

 

 

 

Comisión de Análisis de Reforma del Código Procesal Civil y Comercial de la Provincia de Salta, creada por Decreto DEL PODER EJECUTIVO Nº 3.019/15

(Decreto de Presidencia N° 87/15)

 

En representación de la Cámara de Diputados:

 

  • Dr. RAMIRO CHILO Titular

  • Dr. PEDRO MELLADO Suplente

 

 

CONSEJO PROVINCIAL DE SEGURIDAD VIAL EN EL MARCO DE LO DISPUESTO EN EL DECRETO N° 420/16 DEL PODER EJECUTIVO

(Decreto de Presidencia N° 90/16)

 

En representación de la Cámara de Diputados:

 

  • Dip. ALEJANDRA BEATRIZ NAVARRO

  • Dip. MARÍA DEL SOCORRO LÓPEZ

 

 

III.- COMISIONES DEPARTAMENTALES – LEY 7931 –

(Resolución Bicameral N° 01/16)

 

  • Constituida a partir del 20-06-16

 

  • Integradas por:

  • Legisladores de todos los Departamentos.

  • Intendentes Municipales

  • Representantes del P.E.P.

 

  • Objetivos:

  • Remitir el listado de obras públicas, maquinarias y equipos, la aplicación del 20 % de los fondos.

  • Verificar la aplicación de los fondos y controlar el proceso licitatorio.

  • Verificar la aplicación del 80 % de los fondos.

 

 

COMISIÓN INTERJURISDICCIONAL DE SEGUIMIENTO, CONTROL Y POLÍTICAS

DE REDUCCIÓN DEL DÉFICIT FISCAL (LEY 8070)

 

  • CÁMARA DE DIPUTADOS (Decreto de Presidencia Nº 07/18)

 

TITULARES

  1. VILCA, Mario Alberto Primera Mayoría
  2. MORENO, Julio Aurelio Primera Minoría

SUPLENTES

  1. VILLA, Jesús Ramón
  2. ROMERO, Bettina Inés

 

  • CÁMARA DE SENADORES (Resolución de Cámara Nº 02/18)

 

TITULARES

  1. PÉREZ, Diego Sebastián Primera Mayoría
  2. NOLASCO, Héctor Pablo Primera Minoría

SUPLENTES

  1. GRAMAGLIA, Roberto Enrique
  2. SALDAÑO, Sergio Rodrigo

 

JURY DE ENJUICIAMIENTO

2017

 

  • CÁMARA DE DIPUTADOS (Resol.   79/17  - Sesión 16-05-17)

                                                   (Resol. 293/17  -  Sesión 28-11-17**)

                                                   (Resol.   40/18  -  Sesión 24-04-18***)


 

Titular por la Mayoría                             Dip. AMAT LACROIX,  Esteban ***

Suplente                                                 Dip. SANDEZ, Pedro

 

Titular por la Primera Minoría                Dip. MARTINELLI, Guillermo Jesús **

Suplente                                                Dip. NAVARRO, Alejandra Beatríz

 

Abogados por la Matrícula

Titular                                                    Dr. MELLADO, Pedro

Suplente                                                Dr. HERRERA, Manuel Antonio

 

  • CÁMARA DE SENADORES (Resol. 2/17 – Sesión del 05-04-17)

                                                     (Resol. 248/18 – Sesión del 30-11-17 *)

 

Titular por la Mayoría                           Sen. SOTO, Jorge Pablo

Suplente                                               Sen. GÓMEZ, Ernesto Angel


Titular por la Primera Minoría              Sen. ABILÉS, María Silvina

Suplente por la Primera Minoría          Sen. DURAND CORNEJO, Guillermo Mario*

 

Abogados por la Matrícula

Titular                                                  Dr. LÓPEZ MIRAU, Luis Guillermo

Suplente                                             Dra. ESTRADA, Fabiana Marcela

 

 

CONSEJO DE LA MAGISTRATURA

(Art. 157 de la Constitución Provincial)

(Ley Reglamentaria 7016/98)

 

  • CAMARA DE DIPUTADOS 
  • (Resolución Nº 15/15 – Sesión 14-04-15)
  • (Resolución Nº 80/17 – Sesión 16-05-17 *)

      (Resolución Nº 292/17 – Sesión 28-11-17**)

 

Por la Mayoría:

Dip. GODOY, Manuel Santiago               Titular

Dip. ROMERO, Bettina Inés **                Titular

Dip. MEDINA, Raúl Romeo *                   Suplente

CPN CLAROS, Víctor Hugo                    Suplente

Por la Primera Minoría:

Dip. ANGEL, Mario Oscar                     Titular
Dip. POSADAS, José Matías                Suplente

 

 

Actualizada al 24-04-2018